| Catégorie: | Bateau à moteur | ||
| Prix: | € 129.500 | ||
| Année: | 1997 | ||
| Matériaux: | Acier | ||
| Havre: | Franeker | ||
| Dimensions: | 12,10 m x 3,85 m x 1,20 m | ||
| Moteur: | 1x 120 cv Iveco diesel | ||
Référence 4195 - Vri-Jon Contessa 40
Ce Vri-Jon Contessa 40 solidement construit et élégamment doublé provient du célèbre chantier néerlandais Vri-Jon DSA Yachts à Ossenzijl, un chantier connu pour ses yachts à moteur en acier de haute qualité avec d'excellentes caractéristiques de navigation et un design intemporel. Grâce à sa qualité de construction robuste et à son aménagement confortable, ce bateau convient parfaitement aux longs voyages et aux séjours de détente à bord.
Il s'agit d'un yacht à moteur à bouchain articulé en acier mesurant environ 12,10 x 3,85 x 1,20 mètres, construit en 1997. Propulsé par un puissant moteur diesel Iveco de 120 CV, le bateau est équipé d'une direction hydraulique, d'un propulseur d'étrave hydraulique et d'un propulseur d'étambot hydraulique, ce qui rend les manœuvres particulièrement faciles.
La coque est en acier et équipée de châssis de fenêtres en aluminium anodisé noir. L'intérieur en acajou chaleureux confère au yacht un aspect classique et luxueux. Sur le pont, le yacht est équipé d'un treuil d'ancre manuel, de bossoirs, d'un brise-vent, d'une plate-forme de bain, d'une échelle de bain, de voiles à jet, d'un toit convertible et d'un taud de soleil.
L'équipement électrique à bord est abondant et comprend un chargeur de batterie Mastervolt 24/50A (2019), un générateur de 6,5 kVA, une connexion à la terre et un onduleur combi Victron 1600W/70A. Pour la navigation, le navire est équipé de feux de navigation, d'un sondeur, d'un loch, d'un GPS et d'un indicateur de position de barre.
L'aménagement confortable comprend un salon spacieux, deux cabines avec un total de 4 à 6 couchettes, une cabine arrière spacieuse, une dînette et une cuisine. Le bateau est également équipé d'une chaudière, d'une douche, de deux toilettes immergées, d'un four à micro-ondes et d'une cuisinière à trois feux. Pour plus de confort, la climatisation et un chauffage à air chaud Eberspächer sont disponibles.
Un yacht à moteur complet et confortable avec un look distinctif et la qualité solide qui fait la réputation de Vri-Jon.
| Concepteur: | J. Jonas |
| Chantier naval: | Vri-Jon Yachts |
| Numéro de coque: | V-942 |
| Marquage CE: | C |
| Forme de la coque: | Bouchain |
| Couleur de coque: | Blanc |
| Couleur du pont: | Blanc |
| Pont (materiau): | Acier |
| Cabine arrière: | ![]() |
| Profondeur: | 120 cm |
| Déplacement: | 12 tonnes |
| Système de barre: | Contrôle extérieur |
| Gouvernail: | Simple |
| Type de quille: | Quille fixe |
| Salons: | ![]() |
| Hauteur sous barrot: | 195 cm |
| Salle à manger: | ![]() |
| Salle des machines: | ![]() |
| Cabines: | 2 |
| Couchettes: | Fixe: 4 Supplémentaire: 6 |
| Type intérieur: | Classique, chaud Lambris en acajou |
| Matelas: | ![]() |
| Coussins: | ![]() |
| Rideaux: | ![]() |
| Réservoir eau (l): | 480 litre Acier inoxydable |
| Jauge du réservoir d'eau: | ![]() |
| Réservoir eaux grises: | Plastique |
| Pompe de vidange du réservoir de stockage: | ![]() |
| Système pression d'eau: | Système de pression |
| Eau chaude: | via la chaudière et le moteur |
| Nombre de douches: | 1 |
| Nombre de bains: | 1 |
| Toilettes: | 2 Manuel Électrique |
| TV: | ![]() |
| Radio/lecteur CD: | ![]() |
| Cuisinière et combustible: | 3 bruleur(s) Électrique |
| Micro-ondes: | ![]() |
| Réfrigérateur: | Électrique |
| Congélateur: | ![]() au réfrigérateur |
| Chauffage: | Air chaud |
| Climatisation: | ![]() |
| Nombre de moteurs: | 1 |
| Démarrage: | Électrique |
| Type: | Inboard |
| Marque: | Iveco |
| Nombre de cylindres: | 6 |
| Puissance: | 120 hp |
| Compteur horaire: | ![]() |
| Heures moteur: | 2.400 |
| Carburant: | Diesel |
| Consommation fuel (l/h): | 6 litres/heure |
| Embrayage de marche arrière: | Velvet |
| Transmission: | Arbre d'hélice |
| Propulsion: | Hélice |
| Refroidissement: | Par échangeur |
| Réservoir de fuel: | 1 |
| Capacité réservoir fuel: | 550 Litre |
| Matériau du réservoir de carburant: | Acier |
| Vitesse max. (km/h): | 15 km/h |
| Vitesse de croisière (km/h): | 12 km/h |
| Jauge du réservoir de fuel: | ![]() |
| Speedomètre: | ![]() |
| Indicateur de pression d'huile: | ![]() |
| Thermomètre: | ![]() |
| Propulseur d'étrave: | Hydraulique |
| Propulseur arrière: | Hydraulique |
| Batterie: | 4 x 200 Ah |
| Chargeur de batteries: | 50 A Mastervolt 2019 |
| Dynamo: | ![]() |
| Générateur: | 6 kW Vetus (6,5kva) |
| Convertisseur: | 1.700 Watt |
| Prise de quai: | ![]() |
| Tension: | 12V 24V 220V |
| Loch/speedomètre: | ![]() |
| Jauge de profondeur: | ![]() |
| Feux de navigation: | ![]() |
| Indicateur d'angle de barre: | ![]() |
| VHF: | ![]() |
| Ancre: | 1 x |
| Fixation d'ancre: | Cable |
| Guindeau: | Manuel |
| Capote de roof: | nouveau 2025 |
| Bimini: | nouveau 2025 |
| Garde-corps, balcont avant, balcon arrière: | acier inoxydable |
| Plate-forme de bain: | ![]() |
| Echelle de bain: | ![]() |
| Bossoir: | acier inoxydable |
| Pare-battage, amarres: | ![]() |
| Pompe de cale: | Manuel |
| Extincteur: | ![]() |
| Coffre à bouteille de gaz avec évent: | ![]() |