| Catégorie: | Bateau à moteur | ||
| Prix: | onder bod | ||
| Année: | 1969 | ||
| Matériaux: | Acier | ||
| Havre: | Loosdrecht | ||
| Dimensions: | 10,50 m x 3,30 m x 0,90 m | ||
| Moteur: | Vetus VH4.65 récent, 65 cv 4 cylindres diesel de 2019, 290 heures de fonctionnement, homokineet pyt | ||
Numéro de série 4191 - ce charmant DOERAK 1050 AK est un classique avec du caractère ainsi que du confort. Avec sa solide coque en acier multi-torsion (10,50 x 3,30 m) et son fiable moteur diesel Vetus 2019 de 65 ch (290 heures de fonctionnement), il est parfait pour une croisière détendue sur toutes les voies navigables intérieures.
Le bateau est pratiquement équipé avec, entre autres, un propulseur d'étrave proportionnel Vetus BowPro 65 (2019), une prise de quai, un alternateur, des bossoirs et une tente de cockpit. À l'intérieur, vous trouverez un bel intérieur peint en blanc et en acajou avec des couchettes pour 5 à 7 personnes, une cuisine complète, une dînette, une chaudière, une douche et des toilettes sous-marines.
Avec des moulures de fenêtres en aluminium (2013) et un état bien entretenu, il s'agit d'un bon croiseur d'entrée de gamme pour ceux qui veulent profiter du confort sur l'eau. La bande de frottement aurait besoin d'une touche de peinture, mais la peinture est autrement en bon état, car le bateau a été entièrement sablé et recouvert d'une couche de 2 composants en 2013.
| Concepteur: | Dick Lefeber |
| Chantier naval: | Eista werf |
| Numéro de coque: | 61 |
| Forme de la coque: | Coque en v |
| Couleur de coque: | Noir |
| Couleur du pont: | Blanc |
| Pont (materiau): | Acier |
| Fenêtres: | châssis de fenêtre en aluminium |
| Cabine arrière: | ![]() |
| Tirant d'air (cm): | 1,85 m |
| Profondeur: | 90 cm |
| Système de barre: | Contrôle intérieur |
| Gouvernail: | Simple |
| Hauteur sous barrot: | 190 cm |
| Salle à manger: | ![]() |
| Salle des machines: | ![]() |
| Couchettes: | Fixe: 5 Supplémentaire: 2 Équipage: 7 |
| Type intérieur: | Modern, light |
| Matelas: | ![]() |
| Coussins: | ![]() |
| Rideaux: | ![]() |
| Réservoir eau (l): | 220 litre Acier |
| Système pression d'eau: | Système de pression |
| Eau chaude: | chaudière |
| Nombre de douches: | 1 |
| Toilettes: | 1 Manuel |
| Réfrigérateur: | 80 Litre Électrique |
| Nombre de moteurs: | 1 |
| Démarrage: | Électrique |
| Marque: | Vetus |
| Modèle: | VH4.65 |
| Année du moteur: | 2019 |
| Nombre de cylindres: | 4 |
| Puissance: | 65 hp |
| Compteur horaire: | ![]() |
| Heures moteur: | 290 |
| Carburant: | Diesel |
| Consommation fuel (l/h): | 3 litres/heure |
| Embrayage de marche arrière: | ZF |
| Transmission: | Arbre d'hélice |
| Propulsion: | Hélice |
| Refroidissement: | Par échangeur |
| Réservoir de fuel: | 1 |
| Capacité réservoir fuel: | 220 Litre |
| Matériau du réservoir de carburant: | Acier |
| Vitesse max. (km/h): | 14 km/h |
| Vitesse de croisière (km/h): | 10 km/h |
| Jauge du réservoir de fuel: | ![]() |
| Speedomètre: | ![]() |
| Indicateur de pression d'huile: | ![]() |
| Thermomètre: | ![]() |
| Propulseur d'étrave: | Electrique Vetus BowPro 65 (propulseur d'étrave proportionnel) |
| Batterie: | 3 x 140, 125, 105 Ah |
| Dynamo: | ![]() |
| Voltmètre: | ![]() |
| Prise de quai: | ![]() |
| Câble d'alimentation à quai: | ![]() |
| Tension: | 12V 220V |
| Ancre: | ![]() |
| Fixation d'ancre: | Cable |
| Guindeau: | Manuel |
| Tente de baignoire: | ![]() |
| Garde-corps, balcont avant, balcon arrière: | ![]() |
| Chaise(s) de pulpe et de poupe: | ![]() |
| Echelle de bain: | ![]() |
| Bossoir: | ACIER INOXYDABLE |
| Pare-battage, amarres: | ![]() |