| Catégorie: | Bateau à moteur | ||
| Prix: | € 79.500 | ||
| Année: | 1987 | ||
| Matériaux: | Polyester | ||
| Havre: | Loosdrecht | ||
| Dimensions: | 14,85 m x 4,17 m x 1,00 m | ||
| Moteur: | 2 x V8 Cummins diesel, 300 ch | ||
Jack Powles 41++, coque articulée, rallongée, donnant des dimensions de 14,85 x 4,17 x 1,00 mètres. Construit vers 1987. Le navire est équipé de deux puissants moteurs diesel Cummins V8 de 300 ch avec refroidissement intermédiaire et d'un propulseur d'étrave Sidepower pour une manœuvrabilité optimale.
La coque et le pont sont en polyester, l'extension arrière en aluminium. Les cadres des fenêtres sont en aluminium noir et l'intérieur est recouvert de panneaux en acajou. La direction est hydraulique et il y a un deuxième poste de pilotage ainsi qu'un pont volant.
À bord, vous trouverez, entre autres, un guindeau électrique, une plate-forme de natation en acier inoxydable avec échelle de bain, un toit convertible sur la cabine arrière et un toit solaire sur le flybridge. L'installation électrique comprend deux chargeurs de batterie Victron (50 et C.70A) et un générateur Fisher de 11,6 kVA. Les équipements de navigation tels que les feux, le compas et l'indicateur de position de barre sont présents.
Le bateau peut accueillir 6-7 couchettes et est aménagé avec une cabine arrière, une timonerie et une cuisine. Le confort est assuré par l'eau chaude fournie par le chauffage central, des toilettes immergées, un réfrigérateur et une cuisinière à 4 feux. Le système de chauffage central Kabola HR400 assure un chauffage agréable à bord.
Un beau bateau bien entretenu qui convient parfaitement aux séjours de longue durée ou à la vie permanente.
| Concepteur: | J. Bennet |
| Chantier naval: | Jack Powles |
| Forme de la coque: | Bouchain |
| Couleur de coque: | Blanc |
| Couleur du pont: | Blanc |
| Pont (materiau): | Polyester |
| Fenêtres: | aluminium |
| Flybridge: | ![]() |
| Cabine arrière: | ![]() |
| Tirant d'air (cm): | 4,5 m |
| Profondeur: | 100 cm |
| Déplacement: | 13.000 kg |
| Système de barre: | Double contrôle |
| Gouvernail: | Double |
| Salons: | ![]() |
| Hauteur sous barrot: | 190 cm |
| Salle à manger: | ![]() |
| Salle des machines: | ![]() |
| Cabines: | 3 |
| Couchettes: | Fixe: 6 Supplémentaire: 1 Équipage: 7 |
| Type intérieur: | Classique, chaud très belles boiseries en acajou, réaménagées |
| Couleur du rembourrage: | Gris |
| Matelas: | ![]() |
| Coussins: | ![]() |
| Rideaux: | ![]() |
| Réservoir eau (l): | 600 litre Acier inoxydable |
| Nombre de douches: | 1 |
| Toilettes: | 1 |
| TV: | 2 x TV |
| Radio/lecteur CD: | ![]() |
| Cuisinière et combustible: | 4 bruleur(s) Électrique |
| Micro-ondes: | ![]() |
| Réfrigérateur: | ![]() |
| Chauffage: | Chauffage centralKabola HR400 |
| Démarrage: | Électrique |
| Type: | Inboard |
| Marque: | Cummins |
| Nombre de cylindres: | 8 |
| Puissance: | 300 hp |
| Carburant: | Diesel |
| Embrayage de marche arrière: | Twindisc |
| Transmission: | Arbre d'hélice |
| Propulsion: | Hélice |
| Refroidissement: | Par échangeur |
| Réservoir de fuel: | 2 2 x 750 |
| Capacité réservoir fuel: | 1.500 Litre |
| Matériau du réservoir de carburant: | Acier |
| Vitesse max. (km/h): | 18 km/h les moteurs sont limités (le permis bateau n'est pas nécessaire) |
| Vitesse de croisière (km/h): | 13 km/h |
| Jauge du réservoir de fuel: | ![]() |
| Speedomètre: | ![]() |
| Indicateur de pression d'huile: | ![]() |
| Thermomètre: | ![]() |
| Propulseur d'étrave: | Electrique Puissance latérale |
| Batterie: | 6 x 200 Ah |
| Chargeur de batteries: | ![]() Victron Combi 70A et Victron 50A |
| Dynamo: | ![]() |
| Générateur: | Fisher Panda 12 kW |
| Convertisseur: | 3.000 Watt Victron Combi |
| Voltmètre: | ![]() |
| Prise de quai: | ![]() |
| Câble d'alimentation à quai: | ![]() |
| Tension: | 24V 220V |
| Boussole: | ![]() |
| Feux de navigation: | ![]() |
| Indicateur d'angle de barre: | ![]() |
| Fixation d'ancre: | Cable |
| Guindeau: | Électrique |
| Bimini: | ![]() |
| Garde-corps, balcont avant, balcon arrière: | ![]() |
| Chaise(s) de pulpe et de poupe: | ![]() |
| Plate-forme de bain: | ![]() |
| Echelle de bain: | ![]() |
| Bossoir: | ![]() |
| Pare-battage, amarres: | ![]() |
| Pompe de cale: | Électrique |