| Kategorie: | Motoryacht | ||
| Preis: | € 79.500 | ||
| Jahr: | 1987 | ||
| Material: | GfK | ||
| Liegeplatz: | Loosdrecht | ||
| Grösse: | 14,85 m x 4,17 m x 1,00 m | ||
| Motor: | 2 x V8 Cummins Diesel, 300 PS | ||
Jack Powles 41++, verlängerter Gelenkrumpf mit den Abmessungen 14,85 x 4,17 x 1,00 m. Gebaut ca. 1987. Das Schiff ist mit zwei leistungsstarken 300-PS-Cummins-V8-Dieselmotoren mit Ladeluftkühlung ausgestattet und verfügt über ein Sidepower-Bugstrahlruder für optimale Manövrierfähigkeit.
Der Rumpf und das Deck sind mit Polyester beschichtet, die Achterverlängerung aus Aluminium. Die Fensterrahmen sind rundum aus schwarzem Aluminium und die Innenausstattung aus warmem Mahagoniholz. Die Steuerung ist hydraulisch und es gibt einen zweiten Steuerstand sowie eine fliegende Brücke.
An Bord befinden sich u.a. eine elektrische Ankerwinde, eine Edelstahl-Schwimmplattform mit Badeleiter, ein Cabrioverdeck auf der Achterkabine und ein Sonnendach auf der Flybridge. Die elektrische Anlage umfasst zwei Victron-Batterieladegeräte (50 und C.70A) und einen Fisher-Generator von 11,6 kVA. Navigationseinrichtungen wie Lichter, Kompass und Steuerstandanzeige sind vorhanden.
Das Schiff bietet Platz für 6-7 Kojen und ist mit einer Achterkabine, einem Steuerhaus und einer Kombüse ausgestattet. Für Komfort sorgen Warmwasser über die Zentralheizung, eine Unterwassertoilette, ein Kühlschrank und ein 4-flammiger Kocher. Die Kabola HR400 Zentralheizung sorgt für angenehme Wärme an Bord.
Ein wunderschönes und gut gepflegtes Schiff, das sich hervorragend für Langzeitaufenthalte oder einen dauerhaften Aufenthalt eignet.
| Designer: | J. Bennet |
| Werft: | Jack Powles |
| Rumpfform: | Knickspant |
| Rumpffarbe: | Weiß |
| Deckfarbe: | Weiß |
| Deckaufbau: | Polyester |
| Fenster: | Aluminium |
| Flybridge: | ![]() |
| Heck Cockpit: | ![]() |
| Durchfahrtshöhe: | 4,5 m |
| Tiefgang: | 100 cm |
| Verdrängung: | 13.000 kg |
| Steuersystem: | Steuerrad |
| Steueranlage: | Doppelsteuerung |
| Ruder: | Doppelt |
| Salon: | ![]() |
| Stehhöhe: | 190 cm |
| Essbereich: | ![]() |
| Maschinenraum: | ![]() |
| Kabinen: | 3 |
| Schlafplätze : | fest: 6 Extra: 1 crew: 7 |
| Interieurtyp: | Klassisch, warm sehr schöne Mahagonitäfelung, neu ausgestattet |
| Farbe Polsterung: | Grau |
| Matratzen: | ![]() |
| Kissen: | ![]() |
| Gardinen: | ![]() |
| Wassertank & Material: | 600 Liter Edelstahl |
| Anzahl Duschen: | 1 |
| WC: | 1 |
| Fernseher: | 2 x TV |
| Radio/CD Player: | ![]() |
| Kocher & Brennstoff: | 4 Kochplatte(n) Elektrisch |
| Mikrowelle: | ![]() |
| Kühlschrank: | ![]() |
| Heizung: | ZentralheizungKabola HR400 |
| Startertyp: | Elektrisch |
| Typ: | Innenborder |
| Marke: | Cummins |
| Anzahl Zylinder: | 8 |
| Leistung: | 300 PS |
| Kraftstoff: | Diesel |
| Getriebe: | Twindisc |
| Übersetzung: | Welle |
| Antrieb: | Schraube |
| Kühlsystem: | Indirekt |
| Kraftstofftanks: | 2 2 x 750 |
| Inhalt des gesamten Kraftstofftanks: | 1.500 Liter |
| Material Kraftstofftank: | Stahl |
| Max. Geschwindigkeit: | 18 km/h Motoren sind begrenzt (Bootsführerschein nicht erforderlich) |
| Marschgeschwindigkeit: | 13 km/h |
| Kraftstofftankanzeige: | ![]() |
| Drehzahlmesser: | ![]() |
| Öldruckmesser: | ![]() |
| Temperaturmesser: | ![]() |
| Bugstrahlruder: | Elektrisch Seitenstrom |
| Batterie: | 6 x 200 Ah |
| Batterieladegerät: | ![]() Victron Combi 70A und Victron 50A |
| Lichtmaschine: | ![]() |
| Generator: | Fisher Panda 12 kW |
| Inverter: | 3.000 Watt Victron Kombi |
| Voltmeter: | ![]() |
| Landstrom: | ![]() |
| Landstromkabel: | ![]() |
| Spannung: | 24V 220V |
| Kompass: | ![]() |
| Navigationslichter: | ![]() |
| Ruderlageanzeige: | ![]() |
| Ankerverbindung: | Kette |
| Ankerwinde: | Elektrisch |
| Bimini: | ![]() |
| Seereling, Heckkorb, Bugkorb: | ![]() |
| Heckkorb und Bugkorb: | ![]() |
| Badeplattform: | ![]() |
| Badeleiter: | ![]() |
| Davits: | ![]() |
| Fender, Leinen: | ![]() |
| Bilgepumpe: | Elektrisch |